Печать
PDF

В сентябре – октябре 2014г.  Управлением Роспотребнадзора по г. Москве с привлечением территориальных отделов проведена плановая выездная проверка аптечной сети ООО «Ригла». Проверены аптеки/аптечные пункты по 69-ти адресам.

В ходе проведения проверки выявлены нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей в части неполного представления информации для потребителей, а именно: отсутствие на реализуемом товаре информации, содержащей сведения о номере и дате разрешения на применение изделия в медицинских целях, отсутствие оформленных ценников на часть реализуемых изделий медицинского назначения. В  аптечной сети  не соблюдаются требования к эксплуатации зданий и помещений - нарушена целостность покрытия стен, потолков, выявлены следы протечек, дефекты  внутренней отделки помещений, не представлены сведения о кратности проведения контрольных обследований на наличие членистоногих. Кроме того, в ходе проверки рассмотрена жалоба на шум при работе кондиционера одной из аптек сети ООО «РИГЛА». Проведены замеры уровней шума от работы кондиционеров. По результатам замеров, установлено превышение уровней шума в квартире заявителя, как в дневное, так и в ночное время суток. Составлен протокол об административном правонарушении, вынесено постановление о наложении административного наказания на юридическое лицо  по ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), выдано предписание об устранении нарушения. Вопрос остается на контроле Управления.

В ходе проведения плановых мероприятий по контролю в аптечной сети ООО «Ригла» исследованы образцы продукции на соответствие Техническим регламентам Таможенного союза. В соответствии с экспертным заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г.Москве» в воде минеральной природной питьевой лечебной DONAT Mg, высокоминерализованной сульфатно-гидрокарбонатной натриево-магниевой воде содержание кальция составило 231+23мг/л при заявленном содержании 300-480 мг/л, что не соответствует информации  на этикетке. Вода минеральная природная питьевая лечебно-столовая гидрокарбонатная натриевая газированная «Боржоми» не соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору по органолептическим показателя (запах и вкус неприятные с резко выраженным оттенком йода).

.   По результатам проверки были составлены протоколы и вынесены постановления о наложении административного наказания на юридическое лицо и должностных лиц по ст.6.3, 6.4, 14.8 КоАП РФ и выданы предписания об устранении нарушений.

****

Специалистами территориального отдела  Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Западном административном  округе  проведена плановая выездная проверка  в отношении ООО «Восход», осуществляющего фармацевтическую деятельность, в ходе которой выявлены  нарушения:

- по обращению с медицинскими отходами (СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»);

-  по проведению вакцинации, периодических медицинских осмотров сотрудников   (Федеральный закон  от 30.03.1999г. №52 « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ст.35,  Приказ  Минздравсоцразвития России от 21.03.2014г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок»,  Приказ  Минздравсоцразвития  России от 12.04.2011г.  №302н   «О порядке проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров»);

- условий хранения лекарственных средств (Постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998г. №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров» р.8 п.70).

По данным нарушениям виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 6.3, ст. 8.2, ст. 14.15  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.   Общая сумма штрафных санкций составила  153000рублей.

Юридическому лицу направлено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, и выдано предписание об устранении  нарушений.

****

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по городу Москве в ЗАО совместно с Дорогомиловской межрайонной прокуратурой г.Москвы    была проведена проверка  аптечного пункта ООО «АПТЕКА.РУ», расположенного по адресу: г.Москва, ул.Студенческая, д.23 за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства.

В ходе проверки были выявлены административные правонарушения по ст.8.2 КоАП Российской Федерации (далее КоАП РФ):

-  отсутствовала схема обращения с медицинскими отходами;

- отсутствовали  ёмкости для сбора медицинских отходов класса Г;

- не была представлена документация на вывоз специализированными организациями отходов класса Г;

- сбор и временное хранение отходов класса Г не осуществлялись в маркированные ёмкости («Отходы. Класс Г»).

По результатам проверки за выявленные нарушения в отношении ООО «АПТЕКА.РУ» было вынесено постановление  об административном правонарушении по ст.8.2  КоАП РФ.

Юридическим лицом в Арбитражном суде г.Москвы было оспорено данное  постановление.  По  решению  Арбитражного суда г.Москвы №А40-76125/14 от 21.07.2014г. ООО «АПТЕКА.РУ» было отказано в удовлетворении требований об оспаривании постановления Роспотребнадзора.

Общая сумма штрафных санкций составила 100 000 руб.

****